Тема: Сборная России

Тема про ЧЕ по гандболу уже большая, наверное пора уже новую открыть :-)
Из интервью Андрея Лаврова:
– Какие требования будут предъявляться к новому наставнику национальной команды?

– Здесь два основных критерия. Во-первых, человек должен владеть русским языком и иметь опыт работы за границей. Это может быть как отечественный специалист, так и иностранец, но вышеуказанные требования обязательны. Во-вторых, человек должен быть освобожден от клубной работы. Практика совмещения постов в клубе и сборной не принята практически нигде, и мы тоже считаем, что это неправильно. Новый главный тренер вообще должен возглавить некий штаб, своего рода мозговой центр, который будет трудиться на благо всего российского гандбола, курировать всю систему нашего вида спорта в стране. Назначенный специалист станет, по сути, вершиной гандбольной пирамиды.

"Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу. Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." (c) "Маленький принц"

"Ошибаться вместе с большинством проще и спокойнее, чем быть правым в меньшинстве" (с)

Хорошо(+)

2

Ответ: Сборная России

Кандидаты на пост тренера сборной:
Тренер Мотора Николай Чигарёв http://sport.ria.ru/other_sport/20120208/560485586.html
Чемпион ОИ-1988 Александр Рыманов http://sport.ria.ru/other_sport/20120208/560505203.html

"Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу. Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." (c) "Маленький принц"

"Ошибаться вместе с большинством проще и спокойнее, чем быть правым в меньшинстве" (с)

Хорошо(+)

3

Все таки, на мой взгляд, зря отбросили тех спецов, которые не говорят по-русски! Другое дело, можно было прописать в контракте, что должен его освоить, а так...

Войны, такие, какими их сделал XX век, должны быть начисто исключены из нашей земной жизни, какими бы справедливыми они ни были.
Иначе нам всем — конец!

Хорошо(+)

4

Ну не знаю, но думаю, что в данный момент правильно бы было пригласить русскоязычного тренера, например из Сербии, Хорватии, Боснии, Польши, если из иностранцев

=Nevsky Pride=

Хорошо(+)

5

Только не надо сразу оптом зачислять их всех в рускоговорящих, уверяю вас, далеко не все в странах восточной Европы говорят по-русски, тем более от далеких 90-х уже прошло двадцать лет! Даже если кто-нибудь из них и учился хорошо и знал язык, не уверен, что помнит хоть что-нибудь из него!

Войны, такие, какими их сделал XX век, должны быть начисто исключены из нашей земной жизни, какими бы справедливыми они ни были.
Иначе нам всем — конец!

Хорошо(+)

6

Игропуло переходит в Фюсхе Берлин http://www.eurohandball.com/article/14570

Хорошо(+)

7

Лисички кстати после 19 туров чемпа Германии занимают второе место (после Киля), а Гамбург третье! Правда, отстают от Лисичек всего на одно очко.

Хорошо(+)

8

На СГР появилась объява об открытом конкурсе на замещение вакантной должности главного тренера мужской сборной команды России по гандболу. Конкурс проводится с 13 февраля по 12 марта 2012 года. Приём заявок на замещение вакантной должности производится с 13 по 27 февраля. http://www.rushandball.ru/news/article/ … newart=420

Хорошо(+)

9

Нам надо не забыть продвигать идею с проведением игры в Питере!!!

Иначе нам всем — конец!

Хорошо(+)

10

Да, скоро надо будет начинать!

Хорошо(+)

11

У сборной России в плане появился сбор в УТЦ "Новогорск" 27.03-04.04.2012. Списка вызванных пока нет, да и тренера тоже нет.

Хорошо(+)

12

Контстантин Игропуло о переходе в Фюхсе Берлин http://russianhandball.ru/men/news/40656/#comments
"Кризис испанских команд и вообще cтраны нас особо не коснулся, но при этом новое руководство «Барселоны» решило уменьшить общий бюджет команды, считая, может быть и обоснованно, что и так смогут доминировать в Испанском Чемпионате. Появилось много «не дорогих» игроков из других клубов, которые еле-еле выживают. Много игроков из «Барселоны» перезаключили контракты на менее выгодных условиях, т.к подвязаны не только профессионально, но и инфраструктурно: дети, школы, жены и т.д."

Хорошо(+)

13

Луценко назначен и.о. главного тренера сборной России по гандболу http://sport.ria.ru/other_sport/20120220/570673251.html

Хорошо(+)

14

Из комментария от гостя на русгандболе: "А уж называть Грамса вратарем №1 в стране я бы не стал ни при каких раскладах - смешно это. Мне кажется Богданов уже всем доказал что Грамс в лучшем случае № 2."
И про любимца Паши - Титова big_smile "Несколько лет назад в ЧМ был очень неплохой вратарь - Евгений Титов, игра которого как визуально, так и по статистическим показателям заметно превосходила результатики Грамса. Но по непонятным причинам Титов перешел в Пермь, где отыграв пару сезонов(со стабильно приличными показателями), исчез из поля зрения." "Алкаш Титов нах не нужен никому!!!Завязал он."  hmm

Хорошо(+)

15

и еще он мудак при том)))

....мы верим в тебя, НЕВА....        7ЕТКА.

Хорошо(+)

16

С сайта СГР: "КТО СТАНЕТ ТРЕНЕРОМ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ?"
В понедельник завершился приём заявок на должность главного тренера мужской сборной России по гандболу, среди претендентов девять специалистов, шесть из них иностранные граждане.
Круг соискателей обширен, среди них и опытные наставники, работавшие на различных уровнях, как со сборными, так и клубными командами топ-уровня, так и знаменитые в недавнем прошлом гандболисты, решившие проявить себя на столь высокой тренерской должности. Приводим полностью список тренеров, подавших официальные заявки на конкурс в Союз гандболистов России.

1. Игорь Шестаков, 47 лет, Норвегия

2. Игорь Хорошилов, 42 года, Германия

3. Антонио Ортега, 40 лет, Испания, и Андрей Щепкин, 46 лет, Испания.

. 4. Николай Чигарёв, 58 лет, Россия.

5. Олег Кулешов, 38 лет, Россия.

6. Сеад Хасанефендич, 63 года, Хорватия.

. 7. Александр Анпилогов, 58 лет, Германия.

8. Александр Рыманов, 52 года, Россия.

9. Драган Джукич, 50 лет, Сербия.

У четырех соискателей, имевших гражданство стран постсоветского пространства, указано их нынешнее гражданство. Претенденты Антонио Ортега и Андрей Щепкин подали совместную заявку, имеется ввиду, что, в случае победы на конкурсе, первый будет главным тренером, а второй его помощником.

Также в понедельник завершился конкурс на замещение вакантных должностей тренеров национальных команд по пляжному гандболу. На посты наставников мужской взрослой и молодёжной сборных претендуют по два соискателя. У мужчин это Леонид Милиди и Виктор Лавров, у юниоров Владимир Банников и Владимир Кияшко. На вакантный пост тренера команды девушек по пляжному гандболу заявку подал только один претендент, это Сергей Фоменко.

Хорошо(+)

17

А говорили все, а кто вместо Максимова???? Оказывается очень даже есть из кого выбрать!

Иначе нам всем — конец!

Хорошо(+)

18

Про евробкубки с борную сегодня на сайте СГР ВЕСНА БЕЗ НАС  http://www.rushandball.ru/news/article/ … newart=452
"Всего борьбу на весеннем этапе континентальных турниров продолжат 32 клуба, представляющие пятнадцать стран. Увы, среди них мы не увидим ни одного российского клуба. Последний раз подобное фиаско случилось одиннадцать лет тому назад, в сезоне 2000/01. Заметим, что у наших ближайших соседей белорусов и украинцев представительство в еврокубках пока сохраняется."
"Что касается второго нашего представителя в Евролиге клуба из Санкт-Петербурга, то после жеребьёвки в начале осени мы вправе были рассчитывать, что подопечные Дмитрия Торгованова вполне могут попасть в плей-офф. Соперники, за исключением Гамбурга, были вполне проходимы. Но зимой произошли известные события с финансированием клуба, и питерцы остались пятыми, довольствовавшись лишь двумя победами над румынской «Констанцей», у которой с финансами также не всё в порядке."
"Пока Россия входит в первую шестёрку стран, имеющих право на двух представителей в Лиге чемпионов, кроме нас это Франция, Венгрия, Дания, Испания и Германия, последние две страны делегируют три клуба в Евролигу. Но по рейтингу нам в затылок дышит Словения, в марте представленная во всех трёх кубках."
"Расхожая для игровых видов формула «сильные клубы – сильная сборная», для гандбола, скорее всего, не подходит."
"Что касается нашей страны, то, чего греха таить, мы имеет лишь один клуб европейского топ-уровня, это «Чеховские медведи», российских гандболистов, играющих в хороших командах за рубежом сейчас совсем немного. Так что наставнику сборной придется формировать костяк команды из игроков, выступающих в нашей Суперлиге."

Хорошо(+)

19

С сайта СГР:
Олег Кулешов рекомендован на должность главного тренера мужской сборной
Исполком СГР большинством голосов рекомендовал на должность главного тренера мужской сборной Олега Кулешова. На должность главного тренера сборной мужской команды по пляжному гандболу Леонида Милиди, мужской молодежной сборной по пляжному гандболу Владимира Кияшко, женской молодежной Сергея Фоменко.
Подробности позже.

В голосовалке на сайте я как раз за него голосовала, хотя большинство было за Ортегу, Кулешов только на 5-м :-)
Так что теперь у нас молодой 37-летний тренер сборной, бронзовый призёр Олмпиады в Афинах.

Хорошо(+)

20

37-летний Кулешов, бронзовый призер Олимпиады 2004 года, чемпион мира-1997 и победитель Лиги чемпионов-2001/02 в составе «Магдебурга», является выпускником Волгоградской академии физической культуры. Игровую карьеру завершил в 2008 году, а прошлым летом возглавил клуб третьей бундеслиги Германии «Шпринге».

Иначе нам всем — конец!

Хорошо(+)

21

Подробнее о тренере http://www.rushandball.ru/news/article/ … newart=457 Играл почти 10 лет в Каустике, наверняка из Волгограда кого-нить в сборную вызовет :-)
"В случае своего утверждения минспорта на должность главного тренера и подписания контракта Олег Кулешов намерен пригласить в свой тренерский штаб Игоря Левшина, в прошлом вратаря «Каустика», много лет поигравшего в европейских клубах, ныне работающего в Германии, на должность второго тренера и олимпийского чемпиона Станислава Кулинченко, в настоящее время директора ГК «Кубань», на должность менеджера сборной команды."
Сюжет на канале Россия-2 http://www.rushandball.ru/news/article/ … newart=456
http://www.rushandball.ru/news/article/ … newart=455
Статья в Спорт-экспрессе (до назначения тренера) http://handball.sport-express.ru/reviews/20264/
"Кто бы ни возглавил сборную, одной из главных задач нового наставника станет - не повторить путь Чигарева. Да, совсем избежать влияния Максимова фактически невозможно - учитывая то, что национальная команда на 95 процентов состоит из игроков "Чеховских медведей". Но, думается, влияние это можно и нужно постараться свести к минимуму. В конце концов, давайте вспомним, что лучшими игроками нашей сборной на ЧЕ-2012 были как раз те, кто под клубным знаменем Максимова не состоит, - Павел Атьман из минского "Динамо" и Константин Игропуло из "Барселоны"." А Богданова чего не упомянули?
Удачи новому тренеру, надо возвращаться на былыи позиции в гандболе!

Хорошо(+)

22

Действительно, странно, по-общему мнению Богданов был на этом турнире сильнее Грамса.

Иначе нам всем — конец!

Хорошо(+)

23

Чигарев: российский гандбол нужно развивать с юниорского уровня http://www.gazeta.ru/news/sport/2012/03 … 3861.shtml
Бывший главный тренер сборной России по гандболу Николай Чигарев заявил, что возрождение основной мужской сборной невозможно в отрыве от развития молодежных и юношеских национальных команд.
«Для того, чтобы работать со сборной, нужен большой багаж опыта, – сказал Чигарев. – Но еще важнее – развивать гандбол с его основы, с юниорского уровня. Необходимо уделять одинаковое внимание как основным национальным сборным, так и молодежным с юниорскими, создавать вторую сборную страны. Если одновременно начать работу по всем направлениям, то лет через пять-шесть будет результат. Но для этого еще необходимо во все сборные поставить лучших тренеров. И если таковых нет в России, то надо приглашать из-за рубежа».
Чигарев считает, что на сегодняшний день примером развития гандбола в рамках страны является Белоруссия. «У них, правда, мало клубов, но зато национальные команды 100 дней в году тренируются вместе, – добавил он. – То есть в месяц по 10-12 дней они проводят сборы и работают. В похожем направлении должна идти и Россия. Если же останавливаться только на развитии главной сборной страны, то мы не получим достойной смены в виде перспективной молодежи. Вот сейчас случись что с Сергеем Горбоком, кто его заменит?»

Хорошо(+)

24

Максимов: готов оказать поддержку Кулешову во всём, в чём смогу http://www.championat.com/olympic12/new … smogu.html
Генеральный директор Союза гандболистов России Владимир Максимов рассказал, что готов оказать любую поддержку новоназначенному тренеру сборной российской команды Олегу Кулешову.
"Я с ним разговаривал ещё в то время, когда он только подавал своё заявление на работу со сборной. Он прекрасно понимает, что большинство игроков национальной команды сейчас сконцентрировано в "Чеховских Медведях". Я всегда болел и болею за гандбол и не позволю себе сделать что-то ему во вред. Я готов оказать поддержку во всём, в чём смогу", — приводит слова Максимова РИА "Новости".

Хорошо(+)

25

Опыт, в том числе личный, показывает, если пришел на новую должность, то последним с кем надо советоваться это предыдущий человек, кто был на этой должности! Думаю, новому тренеру хватит своего ума в деле формирования и подготовки сборной. Тем более он не с другой планеты прилетел.

Иначе нам всем — конец!

Хорошо(+)