+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно Ли Дать Ребенку Другую Фамилию При Рождении

Когда семейная пара расходится, от фамилии экс-мужа стараются избавиться. Если разведенная женщина возвращает предсвадебную фамилию, с этим трудностей обычно не бывает. Можно ли также легко поменять фамилию ребенку без разрешения отца и как это сделать, выясним ниже. Оснований, когда родители готовы поменять фамилию своему ребенку, можно перечислить несколько. Самые часто встречающиеся:. Как закреплено законодателем, дети должны носить фамилию родителей.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Служебный роман 1 серия (комедия, реж. Эльдар Рязанов, 1977 г.)

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Сменить фамилию ребенку

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства. Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности.

Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей.

Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства.

Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Законодательство о присвоении ребенку фамилии матери

Сейчас я переехала жить в Москву - здесь у меня временная регистрация , постоянная прописка в Ростове. При разводе я хочу оставить фамилию мужа.. А при рождении ребенка я хочу его записать на мою девичью фамилию и указать в графе Отец - прочерк. Могу ли я это сделать? Местонахождение мужа я не знаю, от ребенка он отказался неофициально правда , если я приду в ЗАГС со св-вом о разводе где будет указана моя фамилия такая как у мужа - то ребенка запишут на него?

Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое.

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Как доказать погашение долга по оплате услуг ЖКХ? Помогите пожалуйста.

Как определяется фамилия ребенка

Работаем через систему "Электронный суд", экономя Ваши деньги и время. Подаем заявление о разводе в день Вашей заявки к нам. Какую фамилию дают ребенку при рождении Фамилия ребенка в гражданском браке Как изменить фамилию ребенка без согласия отца Смена фамилии ребенка после или при разводе Фамилия после установления отцовства. В соответствии с законодательством, независимо от рождения малыша в зарегистрированном браке или вне его, определяется происхождение новорожденного. От происхождения зависит отцовство, а также: какую фамилию и отчество дадут ребенку. Но в жизни возникают ситуации, когда определение или изменение детских данных становится запутанным. Для определения происхождения от матери нужно предоставить в орган РАГС лишь справку из роддома. Отцом считают мужа.

Условия и особенности смены фамилии ребенка после развода

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Все основные вопросы, касающиеся родительско-детских отношений, регулируются Семейным Кодексом РФ.

Купить систему Заказать демоверсию. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения. Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу.

Полезные ссылки:

Государственные услуги и информация онлайн. Иногда случается так, что в силу каких-то причин возникает необходимость в смене имени, отчества или фамилии ребенка. Она может возникнуть в случае перемены имени отцом ребенка, при смене фамилии обоими родителями и проч.

.

Я развожусь в Ростове. Буквально через месяц мне рожать.

.

Поменять фамилию ребенку без согласия отца возможно. В законе Как дать другую фамилию несовершеннолетнему наследнику и какие нужны При этом в свидетельстве о рождении сведения в графе «отец» не изменяются.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Афиноген

    Когда адвокат говорит искренне)))????